30% комиссионный сбор при покупке валюты в РБ.
20 декабря 2014 года вступил в силу Указ № 607 «О налоге на биржевые операции по приобретению иностранной валюты», в котором говорится о том, что отныне банки и организации будут уплачивать 30% комиссионный сбор при покупке валюты на бирже, а физ.лица (т.е. мы с Вами, простые смертные) 30% комиссию при покупке валюты в банках. Указ действует до 01 февраля 2015 года. Собранные средства будут направляться в бюджет.
Ред. от 29/12/14: комиссионный сбор при покупке валюты населением снижен с 30 декабря 2014 года с 30% до 20%.
НацБанк пояснил, какие именно операции попадают под комиссионный сбор:
- покупка иностранной валюты в обменных пунктах и кассах банков;
- покупка иностранной валюты с помощью банковской платежной карточки через банкомат;
- переоформление в иностранную валюту средств, находящихся на текущих (расчетных) банковских счетах и в срочных банковских вкладах (депозитах) в белорусских рублях;
- проведение расчетов в сети интернет в пользу нерезидентов с использованием реквизитов банковских платежных карточек, выданных к счетам в белорусских рублях;
- оплата товаров и услуг за рубежом с помощью банковских платежных карточек (включая карточки международных платежных систем VISA и MasterCard), выданных к счетам в белорусских рублях;
- снятие за рубежом наличных денежных средств с использованием банковских платежных карточек, выданных к счетам в белорусских рублях.
Для интернет-шопоголиков наиболее интересны первые четыре пункта.
Расчеты с зарубежными интернет-магазинами ведутся с помощью платежных карт, открытых в иностранной валюте либо в белорусских рублях. Отныне не возможно купить валюту в отделениях банка/банкоматах и пополнить баланс своей валютной карты, не оплатив 30% комиссию.
Теперь рассмотрим расчеты с помощью платежной карты, открытой к счету в белорусских рублях…
Зарубежный интернет-магазин выставляет для оплаты счет в иностранной валюте. Вы оплачиваете этот счет, указав реквизиты своей платежной карты, открытой к счету в белорусских рублях. Банк блокирует на карт-счете эту сумму + еще 30%. Например, если выставлен счет на сумму 10 долларов, то на карт-счете для последующего списания будет заблокировано 13 долларов ($10 + 30% комиссии за покупку валюты) по курсу банка на дату совершения операции.
Но будет ли взиматься комиссионный сбор, если зарубежный интернет-магазин выставляет для оплаты счет в белорусских рублях???
На американской торговой площадке
После чего сумма заказа будет автоматически пересчитана в белорусские рубли. На 23.12.14 Амазон предлагает курс 1 USD = 11 614 BYR
Раньше, курс Амазон был выше того курса, что предлагали белорусские банки. Поэтому этой возможностью (выставление счета и его оплата в белорусских рублях) никто из белорусских шопоголиков не пользовался. Было невыгодно….
Сейчас же, с вводом в РБ комиссии на покупку валюты, курс Амазон более привлекателен. И если Амазон выставляет счет в белорусских рублях, то и с карт-счета будет списываться сумма в белорусских рублях. Т.е. отсутствует операция по покупке валюты. Значит, и нет обязанности уплачивать 30% комиссионный сбор???
К сожалению, 4й пункт из перечня операций, попадающих под комиссионный сбор, лишил белорусских шопоголиков последней надежды на безкомиссионный интернет-шопинг…
«4. проведение расчетов в сети интернет в пользу нерезидентов с использованием реквизитов банковских платежных карточек, выданных к счетам в белорусских рублях;»
Согласно этому пункту уже не важно — совершается операция по покупке валюты или нет. Если с платежной карты, открытой к счету в белорусских рублях, списываются средства в пользу НЕРЕЗИДЕНТА, то белорусский шопоголик вынужден оплатить и 30% комиссию.
Комиссионный сбор — вынужденная мера, которая, согласно Указу, будет действовать до 1 февраля 2015 года. На сегодняшний момент курс продажи доллара с учетом комиссии 1 USD = 14 500 BYR. Даже если предположить, что в феврале комиссионный сбор при покупке валюты будет отменен, курс меньше уже не станет… Нужно привыкать к новым реалиям. )))
P.S. Все свои вопросы задавайте в комментариях к этой статье — с удовольствием на них отвечу! И не забывайте
Читайте также:

Натали, подскажите, а вы сами рассплачивались на Амазоне бел.деньгами? У меня на мисте лежит маленькая посылочка и 21 день будет 6 января. Я все ждала больших скидок и тянула почти до Рождества. А тут с валютой такая ситуация.Мне срочно надо докупать товар и не знаю как. Я неделю назад рассплачивалась карточкой Виза электрон Мтбанк, там лежат бел.деньги, а сейчас в банке эту операцию временно заморозили. В Беларусь банке эту операцию делают, но тогда карточку заказывать надо, а это время идет. Как мне быть? И если я сделаю заказ сегодня , то будет ли магазин в эти дни,до Нового года работать? Будет ли Мист работать? Многие вопросы не по этой теме, но я первый раз занимаюсь этими посылками, так вот и запуталась.